Что влияет на размер достойной пенсии?

Продолжительность страхового стажа, размер официальной заработной платы, возраст выхода на пенсию – главные факторы, влияющие на размер будущей пенсии.

В ее основе ежемесячные страховые взносы, которые уплачивает страхователь за своего работника в Пенсионный фонд РФ. Они формируют пенсионные права работника и учитываются на индивидуальном лицевом счете, который ПФР открывает каждому работающему гражданину.

В будущем уплаченные страховые взносы определят размер пенсии гражданина. Чем больше накопленная сумма страховых взносов, тем выше размер устанавливаемой выплаты страховой пенсии. Работодатель, выплачивающий «белую» зарплату, является гарантом для своего работника в обеспечении ему достойной пенсии.

При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы на будущую пенсию уплачиваются в минимальном размере или не уплачиваются вовсе.

Соглашаясь на зарплату в конверте, гражданин лишает себя не только будущей пенсии, но и прав социальной защиты – оплаты отпуска, листа нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, и многое другое.

Контролируйте работодателя – проверяйте состояние вашего индивидуального лицевого счета в ПФР. Эту информацию можно проверить через электронные сервисы ПФР: Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и мобильное приложение ПФР.

Дата создания: 10-04-2018
Дата последнего изменения: 10-04-2018