Более 2000 электронных больничных выдано в Тверской области

С начала 2018 года жителям Тверской области выдано 226 180 больничных листков. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество выданных листков увеличилось на 1658 бланков. Сумма выплаченного пособия  по временной нетрудоспособности на данный момент составляет  519,9 млн рублей, что на 19,3 млн рублей больше, чем в 2017 году.

С 1 июля 2017 года жители Тверской области могут оформить электронный больничный, который имеет такую же юридическую силу, как и бумажный листок, и является основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности, а также пособия по беременности и родам.

Работник сам выбирает, оформлять ли ему электронный больничный лист или использовать традиционный бумажный документ.

Оформить ЭЛН можно при соблюдении двух условий:

1) медицинское учреждение и организация, в которой работает пациент, являются участниками системы информационного взаимодействия Фонда социального страхования по обмену сведениями в целях формирования ЭЛН

2) пациент дает на это свое письменное согласие.

На данный момент в Тверской области выдано 2036 электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН).

Наталья Андреева, управляющий Тверским региональным отделением Фонда социального страхования РФ:

- Сегодня в России выдано уже более 1 миллиона электронных листков нетрудоспособности. Эта цифра говорит о том, что электронный больничный доказал свои преимущества как работникам, так и медицинским учреждениям: электронный больничный нельзя потерять и подделать, благодаря форматно-логическому контролю сведены к нулю ошибки врачей при заполнении листка, работники в Личном кабинете могут просмотреть расчет пособия по временной нетрудоспособности. Пока у нас есть возможность выбирать – бумажный или электронный листок оформить. Но в скором времени такого выбора не будет. Уже сейчас перед Фондом социального страхования стоит задача по сокращению расходов на  печать бланков листков нетрудоспособности и логистику, связанную с доставкой бланков, в связи с внедрением ЭЛН. Поэтому работодателям нужно начинать работу сэлектронными больничными, чтобы быть готовыми к массовому внедрению нового формата листка. А это перспектива не столь отдаленного будущего

В медицинских учреждениях города Твери чаще всего электронные больничные оформляют в больнице «РЖД» (263 ЭЛН),  в Областной клинической больнице (132 ЭЛН), в Городской клинической больнице № 1 им. В.В. Успенского (79 ЭЛН), в ООО «Пилот-медиа» (62 ЭЛН), в Перинатальном центре им. Е.М. Бакуниной (58 ЭЛН).

В Тверской области самым активным районом по оформлению электронных больничных является Западная Двина. Так, в Западнодвинской ЦРБ выдано 243 электронных бланка листка нетрудоспособности. В ЦРБ Лесного района выдано 175 ЭЛН, в медико-санитарной части № 139 (ЗАТО Солнечный) - 157 ЭЛН, в Бежецкой ЦРБ – 132, в медико-санитарной части № 57 (п. Редкино) – 119.

На сегодняшний день электронный листок нетрудоспособности можно оформить в 60 медицинских учреждениях Тверской области (31 – в Твери, 29 – в области).

ГУ – Тверского регионального отделения

Фонда социального страхования РФ