27 октября в городе Твери состоялся круглый стол Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры на тему «Отходы: проблемы и решения»

Круглый стол проводился под председательством Волжского межрегионального природоохранного прокурора Селифанова В.В. с участием прокурора Калужской области Гулягина А.Ю., прокурора Тульской области Козлова А.В., Северо-Западного транспортного прокурора Колесова О.А., прокурора Тверской области Росинского В.В., представителей органов исполнительной власти 15 субъектов Российской Федерации, региональных органов Росприроднадзора, Роспотребнадзора, уполномоченных по правам человека, уполномоченных по защите прав предпринимателей, научных и образовательных учреждений.

Всего в работе круглого стола приняли участие более 100 участников.

Проблема сбора, безопасной утилизации отходов производства и потребления является актуальной для всех без исключения регионов Волжского бассейна.

Ежегодно в стране образуется более 5 млрд. тонн отходов. Количество образованных отходов значительно превышает темпы развития инфраструктуры для их переработки, использования, обезвреживания и утилизации. Загрязнение отходами создает угрозу не только окружающей среде, но и здоровью населения.

В силу поставленных Генеральным прокурором Российской Федерации Юрием Яковлевичем Чайкой задач надзор за исполнением законодательства об отходах является для органов прокуратуры приоритетным.

Как показывают прокурорские проверки, нарушения закона в этой сфере распространены повсеместно.

За последние три года Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой выявлено свыше 18 тысяч таких нарушений. С целью их устранения внесено 3 тысячи актов прокурорского реагирования, оспорено около 1 тысячи незаконных правовых актов, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 1,5 тыс. лиц.

В ходе мероприятия участники обменялись мнениями по актуальным вопросам, обсудили наиболее острые проблемы в сфере обращения отходов производства и потребления, поделились опытом, как решаются эти проблемы в регионах Волжского бассейна. Также состоялось обсуждение проблем дальнейшего совершенствования законодательства в указанной сфере.

По результатам организованного мероприятия Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой будут подготовлены рекомендации и сборник материалов круглого стола.

Осташковский межрайонный

природоохранный прокурор